В корзине нет товаров
Каталог

Табло для хоккея по правилам и регламенту КХЛ

Правила КХЛ применительно к табло и электронной системе судейства

Информация по регламенту игр и судейства матчей КХЛ взята с официального сайта Континентальной Хоккейной Лиги и переработана для оптимизации программного обеспечения и состава судейской системы для хоккея. Именно недостаток информации на сайте в сфере архитектуры и порядка работы судейской системы для хоккея позволяет производителям свободно и порой недостаточно точно создавать программное обеспечение для табло, а судьям пытаться внести в систему функции, которые, скорее всего, действительно удобны, но порой не имеют отношения к официально утвержденным требованиям. Так, например, в регламенте ничего не говорится о размерах символов на табло, составе системы, а ведь это чуть ли не основное для выдачи Т.З. производителю! Вот, например, выдержка из пунктов правил 150-152, опубликованных на официальном сайте КХЛ:

Сигнал и приборы времени

«Каждая площадка должна быть оборудована сиреной или другими подходящими звуковыми устройствами, используемыми судьей времени матча.

Каждая площадка должна быть оборудована какой-либо моделью электрических часов (табло) для обеспечения зрителей, игроков и судей необходимой информацией»

Довольно скупо, но дальше идет разъяснение того, что должно отражаться на табло:

а) названия команд

б) время матча

в) штрафное время, оставшееся отбывать, как минимум для двух игроков каждой команды, отсчитываемое от суммарных минут до 0;

г) счет;

д) время тайм-аута (тридцатисекундный перерыв)

е) время перерыва

В принципе, по составу табло все ясно, за исключением размеров, но с размером можно решить и самим, исходя из расстояния видимости. По ссылке - минимально достаточно) необходимый вид табло для хоккея. По опыту – табло менее трех метров в ширину на ледовой площадке смотреться будет очень слабо, хотя цифры разглядеть удастся, но должного эффекта табло не произведет.

Далее, разбираемся какие еще судьи участвуют в матче и видим, что судейская система должна быть укомплектована дополнительным оборудованием, чтобы обеспечить возможность выполнять им свои обязанности:

Один Судья-информатор рекламной паузы;

Два Судьи за воротами (только ВХЛ, МХЛ); судьи за воротами должны лишь только определять, прошла ли шайба между стойками ворот, и пересекла ли она при этом полностью линию ворот, и давать соответствующий сигнал;

Два Судьи при оштрафованных игроках;

Два Судьи-регистратора (только ВХЛ);

СУДЬЯ ВИДЕОПОВТОРОВ (только КХЛ). и система «Видеогол». Для определения правильного времени на табло в случае, если время матча отображено на экране монитора системы «Видеогол»

Итак, в комплекте должны присутствовать заворотные фонари и система видеогол.

Статья 153 регламентирует работу фонарей:

» Красные и зеленые фонари (только в Чемпионате ВХЛ и МХЛ)»

Позади ворот должны быть установлены фонари:

красный фонарь должен включаться кнопкой судьей за воротами при взятии ворот;

красный фонарь должен быть подключен к электронным часам табло таким образом, чтобы

по окончании периода (тут вопрос не понятен — только ли периода, или при любой остановке времени) его нельзя было включить.